Криминал

На Харьковщине осуждена бандитская группировка

27 марта 2008 14:01

Приговором апелляционного суда Харьковской области за совершение тяжких преступлений 9 членов организованной преступной группировки (жителей Харькова и области) были осуждены на длительные сроки лишения свободы - от 8 с половиной до 15 лет. К семи из них применена дополнительная мера наказания - конфискация всего личного имущества – передает ЛІГАБізнесІнформ, со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

Преступники, вызывающе действовали на территории Харькова и области с февраля 2002 по февраль 2005 года. Большинство из них неоднократно судимы. Самому старшему преступнику 51 год, самому младшему - 27 лет, двое из группировки - предприниматели, причем один - директор частного предприятия.

Для совершения преступлений группа использовала личные легковые авто. Преступники прибывали на автомобилях к месту совершения преступлений и вывозили награбленное. С собой они также брали аппарат газосварки, которым распиливали замки дверей помещений.

За 3 года преступники совершили заказное убийство, а также ряд краж, разбойных нападений с применением пистолета, ножа. Среди их жертв - председатель правления одного из закрытых акционерных обществ, которого преступники расстреляли в собственном доме.

Также, один из членов организованной группировки в январе 2005 года утром, находясь в состоянии алкогольного опьянения, доехал на такси домой, но вместо платы за проезд заманил водителя на 3-й этаж и потребовал деньги. Забрав 300 грн., нападающий нанес таксисту ножевые удары и скрылся с места совершения преступления.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, а также многие другие, суд поддержал предложение государственного обвинителя относительно меры наказания подсудимым.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling