Общество

В МОЗ решили привить взрослых от кори - отказываться законно!

5 июля 2018 20:03

Министерство здравоохранения Украины обнародовало приказ №1216 от 26 июня 2018 года об иммунизации взрослых от кори, которые в связи с профессиональной деятельностью находятся в группе риска. Данное решение было принято как мероприятие по реагированию на вспышку заболевания.

В группу лиц, подлежащих обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям вошли: студенты (лица старше 18 лет), медработники, работники образовательных учреждений и немедицинске работники учреждений здравоохранения. Также будут вакцинированы бесплатно работники силовых ведомств - Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Службы безопасности Украины, Нацполиции и Нацгвардии, Государственной пограничной службы и Государственной службы охраны.

Отмечается, что для проведения мероприятий по иммунопрофилактике будут использоваться остатки вакцин, закупленных за средства бюджета в предыдущие годы.

При этом, вакцинация не может быть принудительной и каждый, кто попадает под приказ МОЗ, имеет полное и законное право отказаться от прививки против кори. Это обусловлено тем, что Закон Украины об инфекционных заболеваниях предусматривает вакцинацию исключительно с согласия взрослого человека и только после того, как медработники ответят на все вопросы, связанные с негативным влиянием прививок на организм человека.

Кроме того, Закон Украины "Об основах здравоохранения" категорически запрещает медицинским работникам проводить диагностику, лечение, пробы, исследования, вакцинацию и т.д. без согласия пациента, кроме случаев предоставления неотложной медицинской помощи.

Кроме того, отказ от вакцинации является вполне законным и на основании международных норм, ратифицированных Украиной.Для отказа от вакцинации достаточно правильно написать заявление и передать его участковому врачу.

Напомним, запрет на посещение садиков, школ, техникумов и вузов непривитыми учениками и студентами является противозаконным.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling