Германия обеспечила себе участие в финальной части ЧМ-2010

10 октября 2009 19:56

В мачте отборочного цикла чемпионата мира по футболу 2010 года между сборными России и Германии победу праздновали гости - счет 0:1 в пользу Германии.

Единственный гол был забит на 35 минуте Мирославом Клозе.

К решающему матчу конкуренты подошли без серьезных кадровых потерь. Разве что первый голкипер сборной Германии Роберт Энке из-за проблем со здоровьем лишился возможности сыграть в "Лужниках". У россиян, за исключением давно травмированного центрального защитника Дениса Колодина, все стабильные игроки "основы" были в строю. В стартовом составе хозяев нашлось место Юрию Жиркову, который за последние три месяца провел лишь официальный поединок.

Вместе с тем, в числе 11 избранных не оказалось капитана Сергея Семака. Хавбек "Рубина", в трех предыдущих матчах сборной неизменно выходивший на поле с первых минут, на этот раз довольствовался ролью запасного. Вне заявки россиян остались вратарь Сослан Джанаев, полузащитники Динияр Билялетдинов, Алан Дзагоев и Алексей Ребко, а также нападающий Александр Бухаров.

Относительное спокойствие, царившее на начальном отрезке игры, было нарушено на шестой минуте. Александр Кержаков пробил с линии штрафной в ближний угол - вратарь Рене Адлер не сплоховал. Вскоре Кержаков упустил еще более выгодный шанс открыть счет - форвард метил в дальний угол, но удар вышел неточным. Гости первый по-настоящему опасный момент создали в середине первого тайма. Месут Эзил, на ложном замахе обыграв в штрафной двух оппонентов, отпасовал Лукасу Подольски. Лишь самоотверженность Сергея Игнашевича, бросившегося под удар, уберегла его команду от неприятности.

На 28-й минуте Юрий Жирков немного не попал в "рамку" со штрафного - мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. А вот момент, созданный россиянами еще минуту спустя, иначе как стопроцентным не назовешь. Андрей Аршавин вывел Владимира Быстрова один на один с Адлером. Хавбек "Зенита" бил низом на точность, но угодил в голкипера.

Расплата за излишнюю щедрость пришла быстро. Изящная комбинация с участием Эзила и Подольски завершилась удобным пасом на Мирослава Клозе и голом. Игнашевич на этот раз явно сплоховал, не сумев помешать нападающему поразить пустые ворота.

Второй тайм начался с замены в составе сборной России (Дмитрий Торбинский появился на поле вместо Игоря Денисова) и отличного шанса отыграться. Кержаков, ворвавшись в штрафную, откатил мяч Аршавину. Тот мощно пробил - Адлер выручил, а тот же Кержаков на добивании оказался крайне неточен. В следующей атаке россиян фарт опять был на стороне гостей. Снова бил Аршавин, снова голкипер справился с ударом. Но спустя несколько секунд и он мог быть бессилен - Быстрову, исполнявшему удар "ножницами", не хватило самой малости, чтобы мяч попал в створ.

Тотальное преимущество хозяев ни у кого не вызывало сомнений. А с 69-й минуты они получили еще и численное превосходство. Защитник Джером Боатенг, недозволенным приемом остановивший убегавшего один на один Быстрова, схлопотал вторую желтую карточку.

Через несколько минут вновь предстал во всей красе Адлер. Игорь Семшов после сольного прохода выполнял полупрострел-полуудар. Голкипер отбил мяч, хотя тот едва не отскочил в ворота. Не реализовав момент, Семшов уступил место на поле Павлу Погребняку. Но даже с предельно насыщенной атакой и численным перевесом россиянам не удалось спасти этот матч. Как и в выездной встрече годичной давности, победа осталась за "бундестим".

Таким образом, сборная Германии досрочно забронировала за собой первое место в 4-й отборочной группе. Россия при любом раскладе останется на второй позиции и будет бороться за путевку на ЧМ-2010 в стыковых поединках. Они состоятся 14 и 18 ноября. Жеребьевка плей-офф пройдет уже 19 октября. В ближайшую среду подопечным Гуса Хиддинка еще предстоит сыграть в Баку с национальной командой Азербайджана.

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал