Политика

Матиос заявил о возможности военного переворота в Украине

26 июня 2018 17:47

В Украине возможно установление военной диктатуры. Об этом сказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, которого цитирует Гордон.

"В этом государстве есть здоровые силы, которые еще не объединились и может не определились со своим Аугусто Пиночетом, но он уже стучит в дверь. Ищет стадион. Я убежден", – подчеркнул он.

Военный прокурор уточнил, что сам он не хотел бы участвовать в выборах президента.

"Я не могу и категорически не хотел бы быть последним из 40-надцати претендентов на тяжелую и неблагодарную корону. Я люблю свою работу. Но пока я звоню перед глухими и жгу свечу перед слепыми, как говорил Сковорода. И говорю, какая угроза есть. Я ее хочу предупредить. Это еще возможно, если создать Государственное бюро военной юстиции", – подытожил Матиос.

Пиночет пришел к власти в Чили в результате военного переворота 1973 года, свергнувшего социалистическое правительство президента Сальвадора Альенде. При нем были учреждены военные трибуналы, созданы тайные центры пыток и несколько концлагерей для политзаключенных. Наиболее опасных противников режима казнили на стадионе "Сантьяго".

Летом 1974 был принят закон "О юридическом статусе правительственной хунты", в котором генерал Пиночет провозглашался верховным носителем власти. Он был наделен широкими полномочиями, в том числе правом единолично одобрять или отменять любые законы, назначать и смещать судей. До 1990 года он пребывал на посту президента, являясь одновременно главнокомандующим вооруженными силами.

Пиночет подвергается критике за нарушения прав человека и репрессии, однако его экономическая политика признаётся некоторыми специалистами успешной и прогрессивной.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling