Политика

Арсен Аваков: В борьбе с контрабандой будет существовать три вида контроля

26 июня 2018 07:30

В борьбе с контрабандой будет существовать три вида контроля, в том числе - аналитический. Об этом министр внутренних дел заявил в эфире программы "Свобода слова".

"Благодаря подразделениям мы сможем убрать не менее 10 коррупционных схем, которые сейчас существуют. Иногда потребуется силовой компонент. Мы уже сделали ряд важных шагов и результат будет скоро. Речь не идет о перераспределении контрабандных« потоков », как некоторые думают. Речь идет о то, чтобы создать такую систему, где не будет возможности это делать ", - сказал Арсен Аваков.

Министр отметил, что борьба с контрабандой даст аккумулятивный эффект, когда контрабандный товар будет растаможен и пойдет значительный прирост экономики.

"Существующая система не дает возможности победить схемы контрабанды на таможенных постах. Мы говорим, надо изменить ситуацию. И мы пытаемся ее изменить", - подчеркнул Арсен Аваков.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил постановление № 479 от 20 июня «О реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей».

Согласно документу, полицейские имеют право круглосуточно находиться в зонах таможенного контроля с целью выявления фактов нарушения таможенных правил.

Кроме того, сотрудники полиции и должностные лица Министерства внутренних дел получили доступ к автоматизированной системы таможенного оформления «Инспектор-2006».

МВД и ГФС должны ежемесячно отчитываться о ходе эксперимента начиная с 1 сентября этого года, а также подать предложения относительно законодательных изменений по результатам эксперимента.

Постановление вступало в силу с 21 июня 2018 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling