Новости

Египет пожаловался на Китай в ЮНЕСКО из-за копии статуи Сфинкса

25 июня 2018 07:14

Египет подал официальную жалобу в ЮНЕСКО с просьбой повлиять на власти Китая и заставить их снести копию статуи Сфинкса, которая недавно вновь открылась в провинции Хэбэй. По словам египетских чиновников, китайская копия подрывает культурное наследие их страны и посягает на интеллектуальную собственность Египта.

Как пишет South China Morning Post, конфликт между странами впервые разгорелся в 2014 году, когда в китайском парке развлечений появилась почти полноразмерная копия Сфинкса. В ответ на критику в Китае заявили, что скульптура была возведена временно — ради съемок фильма — и вскоре будет снесена.

Однако на деле демонтаж начали только два года спустя, в 2016-м, — и лишь частичный: статую обезглавили, но основная ее часть осталась на прежнем месте. Тем не менее конфликт был исчерпан, и долгое время никаких претензий стороны друг другу не предъявляли. Так продолжалось до недавнего времени, пока статую не восстановили и снова не открыли для публики.

Египетский Сфинкс — не единственная достопримечательность, копию которой можно обнаружить в Китае. В различных провинциях установлены, например, копии Колизея, Эйфелевой башни, Лувра и Пизанской башни.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling