Новости

Итальянский эксперт заявил, что обнаружил самую раннюю работу да Винчи (фото)

23 июня 2018 18:40

Итальянский профессор и специалист по искусству эпохи Возрождения Эрнесто Солари провел пресс-конференцию в Риме, на которой заявил, что сумел обнаружить самую раннюю работу Леонардо да Винчи. Она представляет собой небольшую квадратную плитку, на которую нанесен автопортрет художника: по словам Солари, да Винчи изобразил себя в образе архангела Гавриила.

Над установлением подлинности работы профессор вместе с командой других экспертов работал в течение последних трех лет. Им удалось выяснить, что автопортрет был написан в 1471 году, когда да Винчи было 18 лет. Об этом свидетельствует в том числе закодированное послание, которое специалисты обнаружили на картине. Они сумели расшифровать его и получили подпись: «Я, Леонардо, родившийся в 1452-м году, изобразил себя как архангела Гавриила в 1471 году».

Сейчас плитка является собственностью семьи Равелло, проживающей на Амальфитанском побережье в Италии.

Хотя многие СМИ уже успели распространить новость об исторической находке, в подлинность работы поверили не все. Главным критиком выступил профессор Оксфордского университета Майкл Кемп, которого считают одним из ведущих специалистов по творчеству да Винчи. В комментарии The Guardian Кемп заявил: вероятность того, что работа подлинная, — минимальная.

«Главное правило, касающееся да Винчи, состоит в том, что если работа подписана его именем, то это не он, — говорит Кемп. — Шанс на то, то что находка Солари — подлинник, меньше нуля».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling