Политика

"Укроборонпром" намерен судиться с журналом "Новое время"

22 июня 2018 18:55

Государственный концерт "Укроборонпром" подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против издания "Новое время", которое в апреле опубликовало материал о закупке БМП-1АК в рамках ВТС с Польшей.

Рассматривать иск, который подали 13 июня, будет Подольский районный суд Киева. Ответчиками выступают автор публикации – журналист Иван Верстюк и ООО "Издательский дом Медиа-ДК", который издает журнал "Новое время". Концерн требует опубликовать опровержение недостоверной информации в упомянутой публикации. При этом материальную компенсацию иск не предусматривает.

"Публикация издание дискредитирует деловую репутацию "Укроборонпрома" и его иностранных партнеров. Она ставит под угрозу срыва как незавершенный контракт на поставку БМП-1 для Вооруженных сил Украины, так и планируемые закупки вооружения по импорту в странах ЕС", - заявили в пресс-службе концерна, добавив, что "открыты к сотрудничеству с прессой и поддерживают принципы ответственной, объективной журналистики".

Напомним, что "Новое время" обнародовало расследование о злоупотреблениях в "Укроборонпроме", к которым, по данным его авторов, причастны глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский. В частности, в материале упоминалось, что Украина посредством сложных схем закупает старые БМП в Чехии, которые стоят около 25 тыс. евро, которые в нашей стране после сбора с модернизацией в Житомире обходятся в более 150 тыс. долларов за машину.

После публикации в редакцию поступило требование опровержения и угрозы судебных исков от нескольких юрлиц, которые являются фигурантами статьи. "Укроборонпром", в свою очередь, заявил о неправдивости изложенных в материале "Нового времени" фактов.

Редакция журнала "Новое время" передала в НАБУ материалы журналистского расследования о злоупотреблениях в "Укроборонопроме".

Вопрос коррупции в государственном концерне "Укроборонпром" неоднократно был темой расследований "Зеркала недели. Украина".

Источник: ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling