Политика

Послы ЕС согласовали переговоры по внесению изменений в визовый кодекс

20 июня 2018 19:31

Послы стран ЕС 19 июня одобрили переговоры по внесению изменений в визовый кодекс. Об этом сообщила пресс-служба Европейского совета.

Таким образом, совет ЕС начнет переговоры с Европарламентом после того, как последний примет свою позицию.

"Эффективное управление миграцией предусматривает возможность вернуть тех, кто не имеет права на пребывания в ЕС. Новые правила оформления виз предоставят нам еще один инструмент для ответа странам, которые не хотят возвращать своих граждан", - говорится в сообщении.

Согласно предложенным изменениям, заявки на получение виз можно будет подавать за шесть месяцев, но не мозже, чем за 15 дней до поездки. Также страны ЕС планируют внедлить "согласованный подход" к выдаче виз гражданам с положительной визовой историей визы с постепенным увеличением периода от года до пяти лет.

Размер платы за визу намерены увеличить с €60 до €80, "чтобы государства-члены могли в большей мере покрывать расходы на оформление виз".

Также документ презусматривает улучшение сотрудничества с третьими странами по реадмиссии нелегильных мигрантов, отмечает Гордон.

Еврокомиссия представила свои предложения по реформе визового кодекса 14 марта 2018 года.

В Шенгенскую зону входит 26 европейских государств, которые подписали соглашение в городе Шенген (Люксембург) в 1985 году. Шенгенская зона действует подобно единому государству с пограничным контролем на внешней границе – при въезде и выезде из зоны, но без пограничного контроля на внутренних рубежах государств, входящих в эту зону.

11 июня 2017 года между ЕС и Украиной заработал безвизовый режим. Аналогичные соглашения Евросоюз заключил еще почти с 60 государствами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling