Политика

Контрактники ВСУ намерены пикетировать администрацию Порошенко: хотят уйти из армии

19 июня 2018 10:11

Об этом говорится на странице акции в соцсети:

21.06.2018 на 10:00 початок мітингу під Адміністрацією Президента України. Ініціатор ГО "Цей світ для тебе" у особі Тарасенко Валентини Костянтинівни.
Тема: 10 травня 2018 року сплив конституційний термін підписання #законопроекту6052, у якому регламентується право осіб, що є на службі за контрактом, на звільнення. Фактично це скасування рабства у силових органах України. Також згідно нових правок надається право особам з інвалідністю служити у ЗСУ на відповідних посадах.
До нас обіцяють долучитися спілки учасників бойових дій, від яких уже надійшло багато звернень на ім"я Порошенка. Звертаюся також до Народних Депутатів учасників бойових дій: долучайтеся до нашого руху!
Прохання РЕПОСТу та безпосередньої участі рідних та друзів бійців, які хочуть звільнитися!

Напомним, как заявил эксперт центра военно-политических исследований Константин Машовец, на сегодняшний день многие бойцы ВСУ хотят покинуть армию, но не могут этого сделать. По мнению эксперта, таким образом Генштаб и МО строят в Украине небоеспособную и немотивированную армию.

Напомним, 5 апреля 2018 г. Верховная Рада приняла в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы)", № 6052. Документ позволяет решить ряд проблем, связанных с улучшением социально-правовой защиты военнослужащих, в том числе: предоставление дополнительных государственных гарантий в содействии трудоустройству, возможности военнослужащим, признанным военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья негодными к военной службе, при определенных условиях быть оставленными на военной службе, а в случае, если такие военнослужащие проходят военную службу по призыву во время мобилизации на особый период - быть принятыми на военную службу по контракту; вступления в силу этого закона позволит военнослужащим, заключившим контракты о прохождении военной службы до конца особого периода, уволиться с военной службы.

23 апреля законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы)", № 6052 был направлен спикером парламента на подпись Президенту Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling