Политика

УНП хочет развалить коалицию. Первый шаг сделан

7 октября 2009 11:18

Украинская народная партия отзывает своих депутатов из парламентской коалиции НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина. Также УНП намерена требовать от всей фракции НУ-НС выйти из коалиции. Об этом сообщил лидер УНП Юрий Костенко, передает РБК-Украина.
 
Свои подписи под коалиционным соглашением отзывают нардепы от УНП Ярослав Джоджик и Александр Клименко, сообщает Коммерсант-Украина. Такое решение, по словам Костенко, было принято еще на прошлой неделе центральным советом партии. Это обусловлено тем, что партия не хочет «быть ширмой для популистской деятельности правительства», говорит политик. По информации РБК-Украина, Костенко сетует на то, что ни одно условие, которые ставила УНП при вхождении в коалицию, выполнено не было.

Выход депутатов УНП из коалиции не будет означать автоматический ее распад, отметил Юрий Костенко, поскольку по решению Конституционного суда, фракции, а не партии формируют большинство. Поэтому УНП будет настаивать, чтобы из коалиции вышла вся фракция НУ-НС.

Также Костенко сообщил, что депутаты УНП не планируют входить в группу "За Украину" Вячеслава Кириленко.
Голос Ярослава Джоджика в свое время был решающим при голосовании фракции НУ-НС за вхождение в коалицию. До соответствующего решения руководства УНП из 72 депутатов фракции вступление в коалицию с БЮТ и блоком Литвина поддерживали только 35. С тех пор в НУ-НС коалицию по-прежнему поддерживают 37 нардепов.

 

Опрошенные «Коммерсантом» представители НУ-НС сходятся во мнении, что демарш депутатов УНП не приведет к развалу коалиции, поскольку выйти из коалиции можно только фракцией (см. выше). Иного мнения придерживаются только во фракции Партии регионов.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling