Политика

Яценюк: Визит Штайнмайера – повод для откровенного разговора

29 мая 2018 11:39

Визит Федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Украину, который начинается сегодня, важное событие для отношений между странами, а также повод для откровенного разговора.

Такую точку зрения высказал лидер «Народого фронта» Арсений Яценюк на своей страничке в «Фейсбуке».

«Немало последних событий в отношениях между европейскими столицами и Москвой вызывают тревогу и требуют разъяснения. Наш важный вопрос касается коммерциализации ценностей, с которыми всегда ассоциировали ведущих партнеров в Европе. И Украина имеет право на такой вопрос», - подчеркнул Яценюк.

По мнению лидера «Народного фронта», трудно связать ценности Объединенной Европы с намерением немецких коллег реализовать с путинской Россией проект «Северный поток-2».

«Этот замысел никогда не имел коммерческого характера. На самом деле он является проектом геополитической коррупции со стороны России, который способен нанести непоправимый ущерб стратегическим интересам всей Европы.

Не менее просто нам понять доброжелательную манеру и поощряющие жесты, которые позавчера демонстрировал в Санкт-Петербурге Президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с убийцей, на руках которого невинные жизни пассажиров рейса MH17 и более десяти тысяч невинных украинский.

Кроме ясности относительно «Северного потока-2», мы бы хотели услышать от наших партнеров, каким образом воспринимать многомиллиардные инвестиции французской компании Total в российскую экономику?

Нам также хотелось бы понять, что имел в виду Президент Макрон, когда сказал, что «признает роль, которую выстроила Россия для себя в ближайшем окружении и в некоторых других регионах мира ...»

Нам не показалось? Мир действительно услышал слова о «признании роли России»? Какую именно роль России мировые стоит, поэтому, признать и, очевидно, принять? Роль убийцы, палача и захватчика?», - отметил Яценюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling