Общество

О главном на Главном за день

23 мая 2018 22:02

СБУ предупредила о российской кибератаке накануне финала Лиги чемпионов в Киеве. Служба безопасности Украины заявляет о подготовке Россией возможной мощной кибератаке на украинские государственные структуры накануне финала Лиги чемпионов УЕФА в Киеве. Так, специалисты по кибербезопасности СБУ изучают очередную возможную волну массового поражения размещенных в Украине сетевых устройств. Вредоносное программное обеспечение, которое может быть использовано хакерами, получило условное название VPNFilter.

***

В апреле промышленное производство выросло на 3,0%. При этом Госстат отмечает, что по отношению к предыдущему месяцу в апреле этого года промышленное производство уменьшилось на 5%, а с учетом сезонного фактора – на 0,6%.

***

Правозащитники призывают мировых лидеров к бойкоту открытия ЧМ-2018. Мировых лидеров не должно быть в VIP-ложе президента России Владимира Путина на открытии Чемпионата мира по футболу в июне, если он не предпримет шагов по защите мирного населения Сирии. Об этом заявила во вторник правозащитная организация Human Rights Watch.

***

Для "перекупщиков" билетов на финал ЛЧ введены штрафы. Верховная Рада приняла закон об обеспечении охраны и защиты прав интеллектуальной собственности УЕФА во время проведения финалов Лиги чемпионов 2018 года в Украине. Соответствующий закон за основу и в целом поддержали 236 народных депутатов. Запрещена также продажа билетов на финалы Лиги чемпионов неуполномоченным лицом. Верховная Рада внесла также изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Они предусматривают штраф от 30 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 НМДГ – 17 грн) за продажу билетов на финалы Лиги чемпионов УЕФА неуполномоченным лицом, в том числе предложение продать билет, перепродажу или передачу неуполномоченным лицом билетов путем использования средств вторичной перепродажи билетов.

***

Морпехи Украины выступили против "фасадной реформы" в армии. Бойцы Первого Феодосийского Отдельного батальона морской пехоты (этот батальон не изменил присяге и до последнего оказывал сопротивление оккупантам в Крыму, — ред.) выступили против смены цвета берета. «Есть несколько причин такому поступку. Одна из них — плохое отношение к военнослужащим. Мы против фасадной реформы в армии. Командование не дорожит личным составом. Им все равно, уйдет человек или нет. Какой у него боевой опыт. У них обычная отмазка — всегда найдут нового человека. Это советский подход к управлению коллективами, он не подходит в военное время», — говорит один из морпехов. По его словам, данную проблему пытались поднимать ранее, но она игнорировалась.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling