Новости

Как можно снизить стоимость ОСАГО?

23 мая 2018 17:22
  На правах рекламы

Обязательное автострахование – это ежегодная статья расходов для владельцев транспортных средств. И, естественно, каждый водитель желает сэкономить на покупке полиса ОСАГО. Кто-то пытается собрать предложения от всех доступных страховщиков в надежде найти самое выгодное предложение. Но, на практике это не дает результата, ведь расчет стоимости автоцивилки происходит в индивидуальном порядке для конкретного автомобиля. Сэкономить на покупке ОСАГО можно другими способами, с которыми мы познакомим вас в этой статье.

Льготы от государства
Законом предусмотрено, что определенные категории владельцев транспорта могут рассчитывать на скидку в 50%. Причем, независимо от выбранного страховщика. Это, в первую очередь, участники войны и те, кто имеют статус пострадавших от Чернобыльской катастрофы 1, 2 категории. Также половину стоимости полиса имеют право оплачивать инвалиды второй группы и пенсионеры. И это относится только к обязательному автострахованию, КАСКО цена остается без изменений.

При этом, скидка, предоставленная государством, может применяться только если объем двигателя авто не превышает 2,5 куб. см. Еще одно важное условие - льготник может застраховать только одно транспортное средство, принадлежащее ему на праве собственности и, которое эксплуатируется без предоставления платных услуг по перевозке пассажиров и груза.

Также есть категории граждан, которые полностью освобождаются от необходимости приобретения автоцивилки. Возмещение ущерба в следствии ДТП, виновниками которого являются указанные лица производит МТСБУ.

Другие способы экономии
Что касается других способов экономии для рядовых водителей, самый действенный из них – аккуратная езда без аварий. Чем больше будет ваш образцовый (безаварийный) стаж, тем существеннее скидка может вам полагаться. В случае безаварийного использования авто на протяжении года, при повторном страховании можно рассчитывать на скидку в 5%,

Также сэкономить на покупке полиса можно, если учитывать коэффициенты, которые используются для подсчета стоимости. Так, больше всего на цену страховки влияет регион регистрации авто. ОСАГО в Киеве обходится дороже всего, но на этот фактор можно влиять только при покупке и регистрации автомобиля.

Не менее важные параметры, которые оказывают влияние на стоимость – стаж водителя. Опытным она обходится дешевле, и франшиза (часть убытков, которые не возмещаются при ДТП страховщиком согласно договору страхования) выбор которой сможет значительно снизить сумму полиса.

Учитывая такие важные нюансы, вы можете существенно сократить ежегодные расходы на приобретение автогражданки. Главное, выбрать проверенного страховщика, чтобы не только получить прозрачный расчет цены полиса ОСАГО, но и иметь гарантии быстрого внесения полиса в базу МТСБУ и выплаты компенсации в случае ДТП.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling