Техно

Google обвиняют в слежке за пользователями iPhone

23 мая 2018 09:07

Жители Великобритании подали коллективный иск против Google на 3,2 млрд фунтов стерлингов (примерно $4,3 млрд) за то, что компания якобы незаконно отслеживала и собирала данные 4,4 млн пользователей iPhone. Об этом со ссылкой на The Guardian пишет AIN.ua.

Иск направил Ричард Ллойд, бывший директор британской компании Which?, которая занимается исследованиями потребительского рынка. Согласно исковому заявлению, с августа 2011 года по февраль 2012 года Google обходила настройки конфиденциальности мобильного браузера Safari и следила за тем, какие сайты посещают владельцы iPhone.

По данным юристов истца (Ллойд учредил организацию Google You Owe Us, от имени которой выступает в суде), компания собирала данные о местоположении пользователей, их расовой и социальной принадлежности, политических и сексуальных предпочтениях, состоянии их здоровья, в том числе психического, а также материальном состоянии и покупках. На основе анализа полученных данных, пользователей затем разбивали на категории, например, «любители футбола», «энтузиасты, следящие за текущими событиями», для таргетирования рекламы.

Ллойд надеется отсудить у Google 3,2 млрд фунтов стерлингов, из которых организация обещает выплатить каждому скомпрометированному пользователю по 750 фунтов. По словам представителя Ллойда Хью Томлинсона, аналогичный спор произошел в США в 2012 году — тогда Федеральная торговая палата США оштрафовала Google на $22,5 млн и обязала выплатить еще $17 млн 37 штатам.

Представители Google опровергли все обвинения. Адвокаты компании утверждают, что причин полагать, будто Safari Workaround раскрывает информацию о пользователях, нет. Они также заявили, что невозможно определить людей, чьи данные могли быть скомпрометированы, следовательно, у иска нет перспектив.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling