Политика

ВВС Израиля атаковали военную базу к югу от Дамаска

9 мая 2018 09:07

Сильные взрывы слышны в районе Аль-Кисва возле Дамаска. Об этом вечером во вторник, 8 мая, сообщают сирийские СМИ. В публикациях утверждается, что израильские ВВС атаковали военную базу в этом районе, и что целью атаки были ракеты, направленные на Израиль.

Военные объекты к югу от Дамаска атаковал Израиль", - заявил высокопоставленный офицер армии Асада в интервью агентству Reuters. Ранее сообщалось об активности израильской авиации с сирийской стороны Голанских высот, пишут Вести.

Арабские СМИ сообщают, что подвергшаяся авиаудару военная база на данный момент используется иранскими военными. Они также отмечают, что эта база в прошлом уже была атакована Израилем.

В российских СМИ в связи со взрывами в районе Дамаска пишут, что сирийские ПВО перехватили две израильские ракеты. Впрочем, сообщения об успешных действиях сирийской системы ПВО в прессе РФ появляются после каждого авиаудара, приписываемому Израилю.

Помимо этого напоминается, что утром 9 мая Биньямин Нетаниягу летит в Москву на встречу с Путиным.

Добавим, что сообщения из Сирии совпали по времени с распоряжением, переданном командованием ЦАХАЛа местным властям на Голанах об открытии общественных бомбоубежищ. Директива была передана местным советам незадолго до того, как Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки.

По сообщению сирийской правозащитной организации, в результате авиаудара были убиты 9 боевиков проиранской шиитской милиции.

В пресс-службе ЦАХАЛа поясняют, что меры безопасности приняты в связи с обнаружением "подозрительной перегруппировки иранских сил" в районе границы. В этой связи также подчеркивается, что армия готова к любому варианту развития событий.

Жителей Голанских высот просят следить за инструкциями, которые будет передавать армия. Подчеркивается также, что приказа находиться в бомбоубежищах нет. В свою очередь в Службе тыла пояснили, что распоряжение об открытии бомбоубежищ носит локальный характер и не распространяется на другие регионы. Тем не менее, власти Цфата и Кармиэля также решили открыть бомбоубежища и подготовить их на случай возможной угрозы.

Следуя указаниям ЦАХАЛа, министерство просвещения отменило все запланированные на среду, 9 мая, экскурсии в районе Голанских высот по причине напряженности в районе северной границы Израиля.

Между тем в Пентагоне опасаются, что Иран нанесет удар по Израилю – об этом представители американского оборонного ведомства сообщили в интервью телеканалу CNN. По их словам, неизвестно, когда это произойдет, и насколько масштабной будет атака.

Источник также добавил, что не исключается, что Иран будет действовать не напрямую, а использует кого-то для этих целей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling