Политика

Российский эксперт предупредил, чем опасно для России противостояние с Украиной на море

7 мая 2018 21:33

Дальнейшее обострение обстановки в Черном и Азовском морях может привести к новым санкциям Запада в отношении России.

Об этом "Коммерсанту" рассказал российский эксперт, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Российские пограничники 4 мая задержали у берегов аннексированного Крыма украинское рыболовецкое судно с пятью украинцами на борту. Такая мера многими расценивается как ответ России на арест Украиной судна "Норд", приписанного к крымскому порту, а также его экипажа (все – граждане Украины) по обвинению в незаконном пересечении украинской границы.

"Ситуация в Азовском и Черном морях грозит дальнейшей дестабилизацией российско-украинских отношений, причем нынешние жесткие действия Москвы, предпринимаемые в ответ на инцидент с российским судном "Норд", не гарантируют ей успеха", - сказал Коновалов.

Он отметил, что несопоставимо больший, чем у Украины, потенциал России на море не гарантирует ей успеха в противостоянии, учитывая поддержку Украины со стороны Запада.

"Дальнейшее обострение может быть чревато новым витком санкционной войны с Западом, продолжение которой не входит в интересы России. Таким образом, имеющая ограниченное поле для маневра Москва будет вынуждена тщательно взвешивать свои действия, чтобы избежать новой полномасштабной эскалации", - подчеркнул эксперт.

Как сообщалось ранее, корабли Береговой охраны Пограничной службы ФСБ и Черноморского флота России в акватории Азовского моря опасно активизировались после ареста Украиной рыболовецкого судна "Норд".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling