Политика

Приднестровье готово войти в состав России

2 октября 2009 12:12

Приднестровье готово войти в состав Российской Федерации как региона. Об этом на пресс-конференции в Тирасполе заявил президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов.

По его словам, Приднестровье считает невозможным фактическое сближение с Молдовой однако будет вести переговоры с ней после избрания нового молдавского президента.

Но переговорный процесс будет вестись с учетом результатов референдума 2006 года, на котором абсолютное большинство граждан ПМР высказалось за независимость Приднестровья и его последующее вхождение в состав России.

Смирнов считает, что после того как к власти в Молдове пришли правые силы, там резко выросла опасность новой волны притеснений русскоязычного населения.

По словам президента, Приднестровье будет продолжать гармонизацию своего законодательства с российским. В ближайшие месяцы в ПМР планируется провести референдум относительно проекта новой конституции, который практически схож с российским основным законом.

Как отметил Смирнов, принятие новой конституции станет сигналом России, что ПМР готова к вхождению в ее состав в качестве региона.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling