Техно

Ученые: "Мертвая зона" в Оманском заливе быстро увеличивается в размерах

28 апреля 2018 20:42

В Оманском заливе еще в 1960-х ученые обнаружили "мертвую зону" - область, вода в которой практически не содержит кислорода и, как следствие, почти лишена жизни. Британские океанологи отмечают, что размеры этой "мертвой зоны" с тех пор сильно увеличились - и продолжают расти. Об этом Бастиан Куэсте (Bastien Queste) и его соавторы пишут в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Одна из "зон кислородного минимума" находится в Аравийском море, растянувшись между берегами Индии, Ирана и Омана - это области исключительно активного судоходства. «Мертвая зона» быстро увеличивается в размерах - как минимум в 165 тыс кв. км.

Морская вода получает кислород из атмосферы, и верхние ее слои достаточно хорошо насыщены им. Перемешивание позволяет ему достигать большей глубины, а деятельность живых организмов - ключевую роль в этом играют бактерии - вновь снижает содержание кислорода.

Глобальное потепление, с одной стороны, приводит к большему прогреванию верхних слоев, затрудняя перемешивание, а с другой - увеличивает численность и активность микробов, потребляющих кислород. Большую роль в росте ЗКМ может играть и сельское хозяйство. Фосфорные и азотные удобрения смываются в реки и выносятся в океан, стимулируя рост водорослей и фитопланктона. Усиливается и поток мертвых организмов, опускающихся на глубину, - источника питания бактерий, которые являются основными потребителями кислорода.

Источник: Naked Science


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling