Экономика

Крупнейший морской порт Украины начали готовить к передаче в частные руки

27 апреля 2018 13:40

Министерство инфраструктуры согласовало условия и сроки представления технического задания на выполнение работ компанией EGIS по подготовке предварительного технико-экономического обоснования концессионного проекта в морском порту Южный.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Так, каждые две недели эксперты EGIS будут предоставлять в министерство подробный отчет о проделанной работе. Заключительный отчет будет представлен 2 июля.

"Выход государства из стивидорной деятельности является решенным вопросом. Этот процесс должен состояться во всех портах. Реализация концессионного проекта в порту Южный является одним из самых перспективных проектов, который будет важен и интересен для государства и для бизнеса, ведь стивидорная компания МТП Южный является одной из крупнейших в Украине", – заявил и.о. главы Администрации морских портов Райвис Вецкаганс.

По его словам, в перспективе реализация инвестиционного проекта на условиях концессии в Южном может дать увеличение перегрузочных мощностей до 34 млн тонн в год.

Морской порт Южный расположен на берегах Аджалыкcкого лимана на северо-западном побережье Черного моря и является универсальным портом, который специализируется на перегрузке химических грузов и удобрений, навалочных, наливных и генеральных грузов.

Напомним, что ранее Кабинет министров Украины отказался от вариантов приватизации или аренды портов, их будут передавать исключительно в концессию.

Перед этим Министерство экономического развития и торговли поддержало предложение Министерства инфраструктуры о передаче морских портов в концессию вместо приватизации.

Справка. Концессия - договор о передаче природных богатств, предприятий и других объектов, принадлежащих государству или территориальной общине, во временную эксплуатацию другим государствам, иностранным фирмам, частным лицам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling