Политика

Тбилиси, Москва и бессмысленная война

1 октября 2009 09:07

Обе стороны, Россия и Грузия, интерпретирует доклад комиссии ЕС относительно военного конфликта в августе 2008 года так, чтобы сохранить лицо, замечает в сегодняшнем комментарии постоянный автор Die Presse Буркгард Бишоф.

ЕС пришел к выводу, что 5-дневную войну на Кавказе в августе 2008 года начала Грузия и действия России по защите своих граждан были оправданны, - и вот Москва ликует. В то же время, продолжает автор, в докладе ЕС говорится, что задолго до августа 2008 года Москва провоцировала Тбилиси, - и тут уже триумфаторами чувствуют себя грузины. Ошибкой грузинского президента был приказ о начале военных действий, а Москва хладнокровно воспользовалась возможностью для оккупации грузинских территорий.

Подобный подход к интерпретации свойственен для всех докладов международных комиссий: стороны конфликта "выхватывают" из них то, что играет на руку их репутации. "Спор о том, кто же несет ответственность за эту бессмысленную войну, стоившую жизни сотням человек и оставившую после себя разрушенные поселения, будет продолжен", - отмечает Бишоф.

Вердикт ЕС, заключает автор публикации, нанес по Саакашвили и его амбициям сокрушительный удар.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling