"Барселона" без проблем разобралась с "Динамо" 2:0

29 сентября 2009 23:35

Киевское динамо во втором туре группового раунда Лиги Чемпионов прогнозируемо проиграло на Камп Ноу "Барселоне" 0:2.

"Барселона" - "Динамо". 2:0

Голы: Месси 26, Педро Родригез 76

Накануне встречи чемпионов Испании и Украины поклонников обеих сторон, по большому счету, интересовало лишь по одному вопросу. В "Барселоне" - кто заменит травмированного Тьерри Анри. В "Динамо" - выйдет ли на поле Андрей Шевченко, досрочно завершивший предыдущий поединок национального первенства против луганской "Зари". Тогда в одном из эпизодов форварду разбили лицо, и впоследствии на рану пришлось наложить шесть швов.

В итоге тренеры команд приняли вполне ожидаемые решения. Так, вместо французского бомбардира Хосеп Гвардиола выпустил недавно восстановившегося после травмы Андреса Иниесту. Наставник же киевлян Валерий Газзаев вполне резонно не стал придерживать в запасе самого опытного и именитого из своих подопечных. Следует также отметить, что российский специалист довольно неожиданно начал игру с двумя номинальными нападающими, ведь до этого Шевченко преимущественно действовал на позиции крайнего атакующего полузащитника.

Как ни удивительно, но начало матча осталось за гостями. Разумеется, "Барселона" сразу прибрала мяч к ногам, пытаясь в своем стиле - разнообразно и изобретательно - атаковать ворота Александра Шовковского. Однако динамовцы очень остро контратаковали, причем их выпады в течение первых десяти минут выглядели опаснее. Можно вспомнить и мощный выстрел Жерсона Маграо, и полумомент Шевченко, и неплохой удар головой в исполнении Артема Милевского.

Быстро опомнившись, каталонцы еще активнее взялись штурмовать редуты украинских чемпионов. Несколько атак действующих обладателей Кубка европейских чемпионов лишь в последний момент были прерваны динамовскими защитниками. По иронии судьбы, подопечные Газзаева при такой игре даже могли выйти вперед. На 20-й минуте Милевский идеально выкатил мяч Айиле Юссуфу, находящемуся в считанных метрах от ворот, но нигерийский полузащитник в борьбе с Херардом Пике пробить не сумел.

Вскоре киевляне были наказаны за расточительность. На первый взгляд, гол возник из ничего, но на самом деле, конечно, он стал следствием все усиливавшейся под натиском соперников нервозности в действиях молодых игроков "Динамо". Непринужденные ошибки Маграо и Андрея Ярмоленко привели к тому, что Лионель Месси, легко обыграв Леандро Алмейду, выскочил на удобную позицию. С ударом аргентинца в ближний угол Александр Шовковский справиться не сумел.

Хозяева тут же могли добить растерявшихся соперников, однако голкипер сборной Украины оказался сильнее Златана Ибрагимовича и дважды Месси при выходах один на один. Не растерялся ветеран и в других напряженных ситуациях, сохранив для динамовцев минимальный голевой дефицит до перерыва. Особенно впечатляющими выглядели его сейвы на последних секундах тайма, когда он в блестящем стиле поочередно парировал удары все тех же разыгравшихся аргентинца и шведа.

С отдыха Ибрагимович вернулся с твердым намерением довершить начатое и уже на 47-й минуте беспрепятственно пробивал головой, но угодил прямо во вратаря. Не выходит так? Рослый форвард попытал счастья со штрафного - мимо. Через несколько минут его великолепный удар снова отразил Шовковский. И все же первую скрипку в ансамбле Хосепа Гвардиолы привычно играл Месси. Иногда только благодаря удивительной самоотверженности динамовских защитников удавалось сдержать настырного аргентинца.

До поры до времени команде Газзаева хватало сил на то, чтобы разрушать атакующие порывы хозяев. Тем не менее, каталонцам удалось увеличить свой перевес. Вышедший на замену Педро Родригес, на чьем счету был единственный гол донецкому "Шахтеру" в матче за Суперкубок УЕФА, воспользовался пасом Ибрагимовича и технично отправил мяч в угол ворот.

uefa.com

Положение в группе F после двух туров:

1. "Барселона" – 4 очка
2. "Динамо" – 3
3 "Интер" – 2
4. "Рубин" – 1

В третьем туре "Динамо" сыграет в Милане против "Интера", а "Рубин" едет в Барселону. Матчи состоятся 20 октября.