Сирота из Украины, удочеренная американкой, стала паралимпийской чемпионкой в Пхенчхане

16 марта 2018 16:44

Мастерс, четырехкратная паралимпийcкая чемпионка, выиграла спринт по пересеченной местности в среду, 14 марта, в Пхёнчхане. В гонке на расстояние 1,1 километр она опередила немку Андреа Эксау более чем на две секунды, пишет USA Today.

«Я не верила, что это произойдет, — сказала Мастерс после гонки. — Я знала, что не смогу упустить шанс в своей последней гонке».

Во вторник, 14 марта, Оксане пришлось покинуть соревнования по биатлону на середине дистанции. Это произошло после падения. Ранее на Паралимпийских играх в Пхёнчхане оксана завоевала серебро по биатлону и бронзу в гонке на пересеченной местности.

Ранее ForumDaily писал об Оксане Бондарчук, которая 28 лет назад родилась в Хмельницком. Родители от нее отказались еще в роддоме. Рожденная в год Чернобыльской катастрофы, девочка имела физические недостатки – по шесть пальцев с перепонками на каждой ноге, и по пять, тоже с перепонками, на руках, но без больших пальцев.

Оксана стала известной уже с фамилией американской приемной матери – Мастерс. В 7 лет она уехала в США и получила шанс не просто другой по качеству жизни, а возможность стать успешной спортсменкой.

Оксана стала бронзовым призером по академической гребле на Летних Паралимпийских играх 2012 года и завоевала серебряную медаль по лыжным гонкам на Зимних Паралимпийских играх 2014 года. На Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро она участвовала в велоспорте.

В этом сезоне она начала свой путь, выиграв три золотые медали в биатлоне на первом чемпионате мира в Канмор, Альберта. Но падение на льду в Монтане, где она тренировалось, заставило ее на неделю приостановить тренировки в преддверии Пхёнчхана.

Перед Играми она писала в социальных сетях, что благодарна за возможность соревноваться.