Паралимпиада-2018: Украинец завоевал первое "золото"!

10 марта 2018 10:15

Виталий Лукьяненко завоевал первую золотую награду для Украины на XII Паралимпийских играх в Пхёнчхане (Республика Корея).

Лукьяненко занял первое место в биатлонной гонке на 7,5 километров среди спортсменов с нарушением слуха, сообщает Укринформ.

Бронзовым призером в этой дисциплине стал украинец Анатолий Ковалевский. Ярослав Решетинский финишировал 4-м, Юрий Уткин - 5-м, Дмитрий Сюарко - 6-м, Александр Казик - 8-м, Александр Махоткин - 12-м.

Для Виталия Лукьяненко это шестая Паралимпиада и пятое "золото". Всего в активе украинского спортсмена 10 паралимпийских медалей.

Кроме того, медали завоевали украинские биатлонисты Людмила Ляшенко, Оксана Шишкова (гайд Виталий Казаков), Игорь Рептюх. Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Ляшенко выиграла "бронзу" в гонке на 6 км (стоя). Рептюх стал третьим в гонке на 7,5 км (стоя). Оксана Шишкова (гайд Виталий Казаков) стала серебряным призером в спринте среди женщин с проблемами зрения.

Всего в копилке Украины 5 медалей. По итогам первого дня украинская сборная находится на 4 месте в общем зачете, после США, Франции и команды нейтральных атлетов, сообщает Главное.