Политика

Эксперт: «регионалы» делают все для того, чтобы Тимошенко стала президентом

24 сентября 2009 14:05

Поведение «регионалов» в Верховной Раде неразумное: они делают все для того, чтобы Юлия Тимошенко стала президентом. Об этом в интервью изданию «День» заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Нынешние события в Верховной Раде демонстрируют, что жесткая, я бы даже сказал, железная дисциплина в Партии регионов представляется мифом, поскольку существует не один центр принятия решений. Прекрасно понятно, что существовала определенная договоренность голосовать так или иначе при рассмотрении социального вопроса, но Янукович приехал, и определенная группа оставила за собой право эксплуатировать, как по мне, ошибочную позицию. Позицию отстаивания президентских стартовых позиций лидера ПР, с точки зрения увеличения социальных выплат. В такой ситуации, как мне представляется, вопрос — работать парламенту или же нет, инициаторов блокирования интересует менее всего. Мы видим, как сложно договаривались, но почти договорились о начале работы парламента. И тут опять, ни с того ни с сего, лидер Партии регионов становится в позу и выдвигает новые, неприемлемые для других требования», - отметил В.Бала.

По его словам, при таком поведении регионалов «предложение Томенко о вынужденном отпуске ВР до окончания президентских выборов выглядит довольно-таки привлекательным и оправданным».

«Складывается такое впечатление, что над украинским парламентаризмом висит рок. В этой ситуации поведение регионалов я расценил или как слепую веру в победу на президентских выборах (и желание перенести центр принятия решений с ВР на Банковую), или как эмоциональные вспышки, идущие в дисбалансе принимаемых решений», - сказал эксперт.

По мнению В.Бала, такая тактика «регионалов» «не даст плюсов кандидату в президенты от Партии регионов».

«Если регионалы будут таким же образом вести себя и впредь, это даст основания для их оппонентов обвинить (причем небезосновательно) их в нежелании работать. В конечном счете, это может иметь негативное влияние, скажем так, на проценты, которые в ходе президентских выборов рассчитывает получить их кандидат», - заключил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling