Харьков

Лишь 40% жителей Востока, чьи права нарушали, пробовали их отстоять - исследование

22 февраля 2018 15:38

Сегодня в Харькове по инициативе правозащитных организаций прошел «День прав человека», в рамках которого на площади Конституции была проведена выставка и представлены результаты всеукраинского исследования «Что украинцы знают и думают о правах человека».

Согласно исследованию, первое место в рейтинге важнейших прав в Восточном регионе (куда входит и Харьковская область) заняло право на жизнь. Среди других приоритетных прав здесь также оказались право на социальное обеспечение, право на жилье и право на образование. Такая ситуация характерна и для Украины в целом. Приоритетными ценностями для жителей Востока являются свобода – 80% опрошенных отметили ее как основную ценность, справедливость (66%) и безопасность (66%).

Жители Восточной Украины охотнее других готовы терпеть материальные трудности ради сохранения своих прав и свобод (такой вариант здесь выбрали более 40% опрошенных). В этом Восток уступил только Донбассу, где соответствующую идею поддержало более половины респондентов.

«Исследование показало, что значительная часть украинцев знает, что права человека являются естественными и принадлежат им от рождения, однако они не стремятся защищать свои права, и более половины из них (58%) никогда по разным причинам не пробовали это делать», – отметил Маркус Бранд, советник по демократическому управлению ПРООН в Украине.

43% опрошенных в Восточном регионе заявили, что лично никогда не сталкивались с нарушениями своих прав, 8% заявили, что нарушения происходят постоянно, 23% - что случаются иногда, а 11% - эпизодически (один-два раза). Если говорить о незаконных действиях, с которыми сталкивались жители Востока, то здесь чаще других регионов отмечали невыплату заработной платы (22% опрошенных).

«Менее острой представляется жителям Восточного региона проблема дискриминации. Здесь больше всего жителей заявили, что никогда от нее не страдали – 62%. Среди признаков, по которым дискриминируют людей, жители Востока чаще всего упоминали: инвалидность – 36%, возраст – 31%, состояние здоровья – 25%, имущественное положение – 23%, сексуальная ориентация и политические взгляды – по 18%, а также этническое происхождение – 17%», – говорит Татьяна Печончик, председатель правления ОО «Центр информации о правах человека».

Среди основных способов, к которым прибегали жители Восточной Украины, для восстановления нарушенных прав – обращение в суд (29% от тех, кто пытался защитить свои права), обращение в полицию (23%) и обращение к местной власти – 15%.

«Это заметно отличает Восточный регион от Запада и Центра Украины, где наиболее популярным способом защиты своих прав является обращение к родственникам и знакомым (55% и 26% опрошенных в этих регионах соответственно). В Восточной Украине только каждый десятый житель прибегает к использованию неформальных связей с целью отстаивания своих прав», – добавляет Владимир Яворский, эксперт Центра информации о правах человека.

Впрочем, по словам правозащитников тревожным является тот факт, что на Востоке Украины – наибольшее количество людей, которые отстаивали права «собственными действиями, включая использование оружия» – 12% против 8% по Украине в целом.

Наиболее эффективными способами защиты своих прав жители Харькова считают обращение к СМИ и обращение в Европейский суд по правам человека, каждый десятый житель Восточного региона считает Омбудсмана эффективным в отстаивании прав человека в Украине.

Справка: Исследование «Что украинцы знают и думают о правах человека» было проведено Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис» по заказу Программы развития ООН в Украине и в сотрудничестве с ОО «Центр информации о правах человека» и офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Участие в опросе приняли более 2000 респондентов по всей Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling