Харьков

Жадан выступит на фестивале в Харьковской филармонии

22 февраля 2018 15:02

Фестиваль объединяет разные направления искусства: музыку, поэзию, театр, кинематограф, рассказывают в филармонии. Организаторы говорят, что «сочетают несовместимое» — например, барокко и современную хореографию.

В одном из концертов, который состоится 25 февраля в 18.30, примет участие поэт и писатель Сергей Жадан. Его стихи объединили с «Историей солдата» на музыку Игоря Стравинского.

«Наша задача — посмотреть на музыку Стравинского под новым углом. С одной стороны, это действительно сочетание несовместимого. С другой — это вещи, которые сами напрашиваются на какой-то эксперимент», — рассказал Жадан.

По его мнению, такие проекты помогают объединять деятелей разных направлений искусства.

«Харьков имеет огромный культурный потенциал. Здесь много интересных, талантливых, креативных людей. Единственная беда, что мы все, наша среда — страшно замкнутые. Писатели живут сами по себе, музыканты — отдельно, художники — где-то около галерей. Мы редко пересекаемся. Но оказывается, что у нас и интересы общие, и движемся мы в одном направлении. Стоит как-то сочетаться нам, чтобы это вызвало интерес у большого количества людей», — считает писатель.

Фестиваль открылся 21 февраля. Первый концерт объединил выступления контртенора Станислава Крючкова, танцоров и симфонического оркестра.

Также в программе — музыкально-театральная композиция по пьесе Пауля Барца «Возможная встреча» о композиторах Иоганне Себастьяне Бахе и Георге Генделе (23 февраля, 18.30), концерт симфонической музыки от оркестра филармонии (24 февраля, 18.30), авторский вечер композитора Александра Маноцкова (28 февраля, 18.30).

1 марта на фестивале презентуют проект «Копофутуризм» и лекцию «Бурлюки. Харьков. Губерния» творческой мастерской BurlukLoft (в 17.00), а также новый концерт авторского цикла музыкального критика Любови Морозовой «На границе плодородной земли. Сталкеры и комбайнёры новой музыки» (в 18.30). На 2 марта намечен концерт классики и рок-музыки «Bitter & Glitter» от харьковского проекта «Хор одиноких сердец сержанта Пеппера» (в 18.30).

4 марта фестиваль закрывается. В 16.00 зрителям покажут документальный фильм «Дом «Слово» о литераторах и художниках «Расстрелянного возрождения», а в 18.30 — фильм Чарли Чаплина «The Rink» под живой фортепианный аккомпанемент и музыку симфонического оркестра.

Источник: МедиаПорт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling