Политика

Климкин прогнозирует значительный размер компенсации от РФ за нарушение морских прав Украины

22 февраля 2018 13:38

Сумма компенсации от России за нарушение морских прав Украины будет значительной, но размер компенсации определит Международный трибунал, заявил министр иностранных дел Павел Климкин на совместной пресс-конференции с албанским коллегой Дитмиром Бушати.

"Мы сознательно не называем сумму, поскольку Россия продолжает нарушать права Украины, соответственно Россия за это заплатит - сумму определит Арбитраж. Сумма будет очень значительной... это будут не миллионы, не десятки и не сотни миллионов", - сказал министр.

По его словам, сумма будет значительной, поскольку речь идет о нарушениях прав Украины в Черном, Азовском морях и в Керченском проливе.

"Это охватывает все, буквально от того, что у нас захватили возможность добывать на нашем шельфе и использовать наш шельф, использовать живые ресурсы, до культурного наследия", - пояснил Климкин.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко 19 февраля подписал распоряжение о представительстве Украины в рассмотрении вопроса в Международном арбитражном суде в Гааге о нарушении Конвенции ООН по морскому праву, защищать интересы государства поручено замминистра иностранных дел по евроинтеграции Елене Зеркаль.

19 февраля Украина направила меморандум в арбитражном производстве против РФ согласно Конвенции ООН по морскому праву, который доказывает нарушение Россией суверенного права страны в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе.

Источник: Зеркало недели


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling