Новости

Антология The Beatles бьет рекорды

23 сентября 2009 08:28

По данным звукозаписывающей компанияиEMI Group PLC, переизданная антология The Beatles за первые пять дней продаж разошлась в Северной Америке, Японии и Великобритании в количестве 2,25 миллиона копий.

Диски поступил в продажу 9 сентября, включает в себя 13 альбомов "ливерпульской четвертки", выходивших в свет с 1963 по 1970 годы. Все переизданные записи прошли цифровой ремастеринг в лондонской студии Abbey Road, в которой когда-то работали The Beatles.

Покупателям предлагаются как отдельные альбомы, так и наборы, состоящие из нескольких дисков.

По прогнозам экспертов, в ближайшее время продажи альбомов The Beatles возрастут в несколько раз. Впрочем, и без привлечения аналитиков можно догадаться, что мир с удовольствием переживает вторую эпидемию битломании. Ожидается, что третья волна любви к творчеству битлов накроет планету в 2012 году. Именно тогда первому синглу группы - "Love Me Do" - исполнится 50 лет.

Это значит, что, по британскому законодательству, срок действия авторских прав на эту песню истечет и она станет достоянием общественности. Правообладатели уже начали паниковать и обращаться к властям с просьбой не отпускать "Love Me Do" в свободное плавание, а продлить срок действия авторских прав до 75 лет. Но пока эти воззвания не нашли отклика у законодателей.

Тем временем битломаны всего мира стоят в очередях за антологией альбомов своей любимой группы и скупают The Beatles: Rock Band. Один из американских поклонников битлов, Алекс Джордан (Alex Jordan), сказал The Los Angeles Times: "Они заслуживают того, чтобы быть переизданными. В конце концов, творчество The Beatles - это золотой стандарт поп-музыки как в смысле мелодий, так и в плане текстов. Кто может превзойти The Beatles? Ну не Бритни Спирс же. Все же они были и остаются величайшими поп-артистами всех времен".

Лента.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling