Политика

Яценюк: Миротворцы должны стать на украинско-российской границе

13 февраля 2018 13:12

Необходимо четко определить мандат миротворческой миссии, которая может быть направлена ​​на временно оккупированные территории: кто будут эти миротворцы, кто будет управлять миссией и количество контингента. Необходимо размещение миротворцев на российско-украинской государственной границе.

Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV 12 февраля, - сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу партии.

Задача номер один по "Минску", подчеркнул он, - это вывод российских войск с территории Украины: "При наличии российских оккупационных войск на территории Украины выполнить Минск невозможно. Именно для этого идет дискуссия о введении миротворческого контингента".

Арсений Яценюк отметил, что сейчас в мире проводится около 15 миротворческих операций: "Секретариат ООН рассказывает о том, что 50 миротворческих операций были успешными. Но дьявол, как всегда, в деталях. Кто будут эти миротворцы?».

По его словам, в СМИ есть информация о подготовке доклада на Мюнхенской конференции по безопасности, по которой "миротворцы из Беларуси могут быть приемлемы для Украины, поскольку это приемлемо для России": "У меня возникают сомнения, приемлемы ли для Украины миротворцы из стран-членов так называемого Договора коллективной безопасности. Россия и Беларусь - союзные государства, они имеют один военный блок - ОДКБ. Тогда получается, что миротворцы будут под контролем Российской Федерации и фактически наводить порядок на Украине? Думаю, что эта позиция неприемлема для Украины".

Арсений Яценюк прогнозирует, что Россия будет блокировать решение о миротворческой миссии в Совете безопасности ООН, "если оно будет противоречить ее интересам": "А ее интерес - дестабилизация в Украине. Они хотят, чтобы Донецк и Луганск финансово и экономически были в Украине, а политически - чтобы они их контролировали".

"Подозреваю, что Россия будет еще и предлагать согласовывать так называемую миротворческую операцию с бандитами, подконтрольными Кремлю - "ЛНР" и "ДНР". Поэтому это неприемлемо ни при каких обстоятельствах", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Он отметил необходимость четко определить мандат миротворческой миссии - "кто эти миротворцы и кто будет непосредственно управлять этой миротворческой операцией".

"Второй блок - это количество. Вроде предлагается 20 000 военнослужащих на эту миротворческую операцию. По статистике Организации Объединенных Наций, российских войск и их бандитов там около 60 000. А эти 20 000 миротворцев способны справиться с этим?".

Кроме того, подчеркнул Арсений Яценюк, Россия предусматривает в своем плане, что миротворцы будут размещены только на линии соприкосновения: "Думаю, что миротворцы должны встать на российско-украинской государственной границе".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling