Политика

"Вышки Бойко" принесли Януковичу и Арбузову круглую сумму

3 февраля 2018 10:18

Бывший президент Виктор Янукович и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов получили 95 млн долларов от сделок с покупкой по завышенным ценам двух буровых установок для ГАО "Черноморнефтегаз". Соответствующие данные предоставил один из свидетелей по уголовному делу в отношении преступной организации Януковича, заявил на брифинге генпрокурор Юрий Луценко, сообщает Главное со ссылкой на Укринформ.

"Как лицо, которое лично участвовало в вышеуказанном преступлении, я могу показать, что в результате проведения сделок при закупке буровых установок В312 и В319 присвоены денежные средства были распределены следующим образом: 95 млн долларов перечислено на счета компаний, подконтрольных Януковичу и Арбузову", - процитировал генпрокурор эти показания.

Он также сообщил, что есть конкретные счета, на которые были переведены эти средства. Наличие этой информации Луценко считает "одним из крупнейших прорывов в следствии".

Кроме того, по его словам, свидетель заявил, что в результате сделки 25 млн долларов было переведено компании, подконтрольной Светлане Бакулиной - дочери тогдашнего руководителя НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина.

По информации генпрокурора, на счета владельца латвийской компании ОАО «Рижская судоверфь» Василия Мельника перевели 15 млн долл. Тогдашнему заместителю председателя правления ПАО "Нафтогаз Украины" Евгению Корнийчуку выдали 2 млн долларов наличности, председателю правления ГАК «Черноморнефтегаз» Валерий Ясюк - 3 млн долларов, начальнику управления коммерции ГАО "Черноморнефтегаз" - 100 тыс. долл.

Луценко также сообщил, что тогдашнему заместителю председателя правления ГАО "Черноморнефтегаз" Александру Кацубе обещали после завладения средствами при покупке второй установки передать 1-2 млн для приобретения дома в Обуховском районе Киевской области. Но из-за огласки в СМИ о сделке ему отказали в предоставлении наличности, что способствовало сделке со следствием, которую он заключил в июне 2017 года, отметил руководитель ГПУ.

Он также рассказал, что, по данным следствия, владелица ПАО "Вернум банк" Наталья Игнатченко получила 4 млн долларов за услуги в конвертации валюты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling