Политика

Маккейн обвинил Трампа в работе на интересы Путина

3 февраля 2018 09:15

Влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал решение президента США Дональда Трампа рассекретить на требование республиканцев сомнительный доклад конгрессмена Нуньеса, который обвиняет ФБР и минюст США в злоупотреблении законом. Об этом говорится в заявлении сенатора, распространенном в пятницу, передает Главное со ссылкой на Укринформ.

"Последние атаки на ФБР и Министерство юстиции не способствуют американским интересам - ни партийным, ни президентским, а лишь интересам Путина", - заявил Маккейн.

Так называемый доклад Нуньеса ставит под сомнение законность действий ФБР и Министерства юстиции США относительно слежки за его помощником – Картером Пейджем, которого подозревали в связях с российским правительством. При этом в докладе утверждалось, что правоохранительные структуры злоупотребляли законом, который позволяет следить за иностранными разведками или гражданами США, которые подозреваются в сотрудничестве с ними.

Маккейн подчеркнул, что американский народ заслуживает того, чтобы знать о все усилия РФ, направленные против демократии. "Поэтому расследования Специального прокурора Мюллера должно оставаться беспрепятственным. Избранные должностные лица нашей страны, включая президента, должны прекратить смотреть на это расследование через деформированную призму политики и создания узкопартийных поводов для отвода внимания", - подчеркнул сенатор.

Маккейн также подчеркнул, что в 2016 году российское правительство ввело детально спланированный заговор, чтобы вмешиваться в американские выборы и подорвать демократию США. "Россия использовала такую же тактику влияния на выборы по всему миру, от Франции и Германии до Украины, Черногории и других стран.

Путинский режим начал кибератаки и распространял дезинформацию с целью посеять хаос и ослабить веру в демократические институты, подчеркнул сенатор. "И хотя мы пока не имеем доказательств того, что эти усилия повлияли на исход наших выборов, я боюсь, им удалось углубить политический спор и создать раскол у нас", - подчеркнул Маккейн.

"Если мы и дальше будем подрывать наше верховенство права мы просто сделаем работу за Путина", - заявил сенатор США.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling