Техно

Археологи обнаружили в джунглях мегаполис, построенный майя (фото)

2 февраля 2018 19:07

Археологи обнаружили 60 тысяч домов, дорог, дворцов и сложных систем ирригации времен цивилизации майя. Как сообщает ЗН со ссылкой на National Geographic, все эти сооружения были на протяжении столетий были погребены под джунглями на севере Гватемалы.

В ходе исследования ученые использовали технику под названием LiDAR, с помощью которой им удалось "удалить" заросли деревьев с изображений и обнаружить развалины построек древней цивилизации, система которых оказалась гораздо более сложной и связанной, чем предполагалось ранее.

"Изображения LiDAR позволили понять, что весь этот регион являлся системой поселений, масштабы и плотность населения которой были в значительной мере недооценены", - заявил один из исследователей Томас Гаррисон.

Ученые изучили регион площадью 2,1 тысячи квадратных километров на территории биосферного заповедника Maya Biosphere Reserve, расположенного в департаменте Петен на севере Гватемалы. Исследователи подчеркивают, что 1200 лет назад цивилизация майя была сопоставима с цивилизациями Древней Греции или Китая.

По мнению ученых, в этом регионе проживало 10-15 миллионов человек, многие из которых – в болотистых низинах, которые считались непригодными для жизни.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling