Харьков

В Харькове установят мемориальную доску Юрию Пояркову

18 января 2018 15:20

Такое решение было принято 17 января, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Юрий Поярков в 1960-1972 годах выступал в сборной СССР по волейболу и в ее составе стал двукратным олимпийским чемпионом, бронзовым призером Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира, победителем розыгрыша Кубка мира и т. д. С 1996 года преподавал в Харьковском национальном педагогическом университете им. Г. С. Сковороды. В 2007 году Юрий Поярков был включен в Книгу рекордов Гиннесса (три олимпийские медали на трех Олимпиадах, в том числе две золотые). Умер в день своего 80-летия 10 февраля 2017 года.

Кроме того, решением исполкома мемориальную доску военнослужащему Алексею Затылюку, погибшему в зоне АТО, установят на здании Харьковской гимназии №45, где он учился (ул. Тобольская, 46-а).

По ходатайству эстонского землячества в Харькове, в честь многолетних украинско-эстонских отношений, в память о размещении представительства Эстонской республики в 1922-1923 годах на здании по ул. Максимилиановской, 15 также будет установленапамятная табличка.

Кроме того, исполком одобрил установку мемориальных досок 45 воинам- интернационалистам, которые погибли в Афганистане, на зданиях 39 школ города Харькова, в которых они учились.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling