Спорт

ФИФА просит предоставить данные о допинге в российском футболе

17 января 2018 08:45

Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) в связи с обвинениями в массовом применении допинга в российском футболе направила список вопросов информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорию Родченкову. Вопросы ему были переданы через адвоката WADA, говорится в заявлении ФИФА, распространенном 15 января. До этого ФИФА изучила данные из московской лаборатории, предоставленные ей Всемирным антидопинговым агентством, сообщается в заявлении.

Григорий Родченков возглавлял в России Федеральное государственное унитарное предприятие "Антидопинговый центр" и подал в отставку после обвинений WADA в сокрытии применения россиянами запрещенных стимуляторов. В январе 2016 года он переехал в США и весной того же года рассказал журналистам, что допинг на Олимпиаде в Сочи использовался в рамках государственной программы, а в подмене "грязных" проб атлетов участвовали российские спецслужбы. После этого WADA инициировало расследование в отношении российских спортсменов, которым руководил канадец Ричард Макларен.

В докладе Макларена говорится о 34 допинг-пробах российских футболистов, которые предположительно были позитивными или с которыми были совершены манипуляции. Несколько проб принадлежали игрокам состава сборной России на чемпионате мира 2014 года в Бразилии.

В России на Родченкова были заведены уголовные дела по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями и "воспрепятствовании производству предварительного расследования".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling