Политика

Яценюк рассчитывает на принятие законопроекта по Донбассу

16 января 2018 07:23

Лидер партии "Народный фронт", экс-премьер Арсений Яценюк призывает народных депутатов Украины проголосовать во вторник в поддержку законопроекта №7163 об обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированной территории Донбасса.

"Завтра народным депутатам надлежит принять законопроект №7163 о реинтеграции оккупированных территорий… Такой закон нужен для обороны страны, расширения международных санкций против Кремля, для мирного процесса и возмещения убытков за вооруженную агрессию и оккупацию", - написал Яценюк на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что голосование за этот законопроект является "принципиальным тестом на преданность национальным интересам". "Ожидаю, что завтра все украинские политики поставят правду и Украину выше, чем собственные амбиции, пустяковые недоразумения или интересы спонсоров", - добавил политик.

По его словам, принятием этого законопроекта парламент "закрепит правовые оценки": "Россия - агрессор. Боевые действия на Донбассе - не внутренний конфликт, а оборонная война с Россией. Крым и Донбасс - оккупированы россиянами". "Законодательное признание этих фактов распространит на Кремль международно-правовые обязанности оккупанта", - отметил Яценюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling