Политика

Турция призвала РФ остановить наступление Асада на Идлиб

10 января 2018 20:14

Турция призвала Россию и Иран повлиять на президента Сирии Башара Асада, чтобы тот прекратил наступление своих войск в провинции Идлиб. Анкара опасается, что боевые действия могут привести к новому потоку беженцев через ее южную границу, заявил в среду, 10 января, глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу в интервью агентству "Анадолу".

По словам Чавушоглу, наступление в Идлибе противоречит совместным договоренностям о создании зоны деэскалации в единственной провинции Сирии, остающейся под контролем неправительственных сил. Гарантами в создании такой зоны выступили Москва и Тегеран, которые поддерживают Асада, а также Анкара, оказывающая помощь отрядам умеренной сирийской оппозиции. "Россия и Иран должны соблюдать свои обязательства и остановить режим" Асада, подчеркнул Чавушоглу. Днем ранее позиция Анкары была доведена до послов России и Ирана, вызванных в МИД Турции.

Сирийская армия и ее сторонники в последнее время развернули наступление на позиции повстанцев в Идлибе. Так, в воскресенье, 7 января, в результате авиаударов на северо-востоке провинции погибли, по меньшей мере, 21 мирный житель. Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SHR) возложил ответственность за случившееся на сирийскую и российскую авиацию. Кроме того, по данным ООН, только с начала января в результате обстрелов с земли и воздуха в осажденном правительственными силами анклаве Восточная Гута, также включенном в одну из зон деэскалации, погибли 85 мирных жителей, напоминает агентство Reuters.

Источник: DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling