Общество

"На войну я попал с Майдана". Сеть впечатлила история старейшего воина АТО (фото)

1 января 2018 17:15

Интервью с воином обнародовало издание svoboda.te.ua.

Так, бойца АТО с позывным "Тихон" считают старейшим воином в АТО. Мужчина служил вблизи Донецкого аэропорта, в селе Старогнатовка, а теперь - в Авдеевке.

По словам "Тихона", пойти на войну его "заставил" патриотизм и переживание за свой народ.

"На войну я попал с Майдана уже "обстрелянным", поэтому взрывы были привычными. В конце концов, чего мне было бояться в таком возрасте? Конечно, в ВСУ (Вооруженные силы Украины, - ред.) меня не взяли бы. Поэтому пошел добровольцем. Все сначала посмеивались над стариком, но непосредственно на передовой отношение изменилось. Кстати, с Майдана на войну ушло много ребят, в том числе два моих сына - Устим и Даниил", - рассказал он.

Боец АТО добавил, что ему "болело сердце" за Украину, поэтому он не мог спокойно наблюдать с экрана телевизора за тем, что происходило на фронте.

"Впервые на передовую, а было это в Песках, я попал перед Крещением в 2015 году без разрешения командования. Тогда руководитель "Правого сектора" Ровенской области Роман Коваль вез помощь добровольцам и взял меня с собой. Там я и остался. Тогда в Песках был ад, более ста обстрелов в день. Впоследствии, уже официально, в составе 1-й штурмовой роты ДУКу (командир "Да Винчи") воевал в Староигнатовке. Третий раз на передовую в Авдеевскую промзону попал как сапер 5-го отдельного батальона Украинской добровольческой армии, командир "Покутяка", - рассказал Борис Мельник.

Мужчина уточнил, что очень тяжело переживает гибель собратьев.

"У меня в памяти часто возникают образы людей, с которыми еще вчера общался. Душа рыдает во время похорон, когда ты видишь неописуемую боль матерей и жен, а особенно - детские глаза, полные слез", - отметил "Тихон".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling