Общество

Иллинойс отказывается от "гей-паники"

1 января 2018 12:35

Теперь в судах штата данное психическое состояние не будет рассматриваться как смягчающие обстоятельство при вынесении приговора суда обвиняемому в преступлении на почве гомофобии.

В судебной практике «гей-панику» рассматривают как аффект, появляющийся у гетеросексуальных мужчин при проявлении интереса к ним гомо/бисексуалов. Обычно обвиняемый указывает на то что, романтический интерес к нему человека его же пола вызвал в нем неконтролируемую агрессию. В результате чего и было совершено преступление.

Ассоциация адвокатов еще в 2013 году призвала отказаться от «гомосексуальной паники». Судебная практика знает примеры, когда благодаря данному состоянию обвиняемый получал гораздо меньший срок или даже освобождался от уголовной ответственности.

Согласно Институту Уильямс в Лос-Анджелесе, «гей-паника» используется в судах примерно в половине штатов в США. И это при том, что ни в одном уголовном кодексе штата она не считается самообороной. Противники отмены указывали, что «гомосексуальная паника» практически не рассматривается в судах как надежное средство оправдания преступника.

Закон был одобрен Генеральной Ассамблеей Иллинойса в мае 2017 года, а в августе он был подписан губернатором Брюсом Раунером. Глава ЛГБТ-сообщества штата Брайан С. Джонспоблагодарил губернатора и законодателей, а также отметил, что: «закон улучшает социальную и политическую структуры для всех американцев в государстве. Это могло произойти только благодаря сотрудничеству демократов и республиканцев Иллинойса. Работая вместе, мы можем добиться многого».

ЛГБТ-сообщество намерено бороться за запрет «гей-паники» в Вашингтоне и Нью-Джерси, где предложение еще не получило одобрения комитета. Защитники также надеются добиться успеха в Нью-Йорке, штатах Мэриленд, Мичиган, Миннесота и Техас.

Толчком к защите прав геев и лесбиянок стало убийство студента университета Вайоминга Мэтью Шепарда в 1998 году. Тогда Расселл Хендерсон и Аарон Мак-Кинни, узнав о гомосексуальности Мэтью, жестоко избили его и бросили умирать в лесу. Детали убийства шокировали общественность. Оба преступника получили пожизненные сроки без права на досрочное освобождение.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling