Харьков

В Харькове суд амнистировал солдата, который отказался ехать в зону АТО по приказу командира

22 декабря 2017 13:44

Как передает Depo.Харьков, приговор нарушителю 15 декабря вынес Чугуевский городской суд Харьковской области.

Суд установил, что с 27 ноября 2013 года по настоящее время подсудимый проходит военную службу по контракту в военной части А0501 (полевая почта В6250) и находится в воинском звании "солдат".

Согласно материалам дела, 28 ноября 2016 года командир воинской части издал письменный приказ о передислокации штатных подразделений в подчинение оперативно-тактического группировки "Мариуполь" для участия в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

Однако обвиняемый отказался выполнить приказ и фактически остался в месте постоянной дислокации воинской части.

"В результате чего подразделения воинской части В6250 в районе выполнения задач по назначению в подчинении оперативно-тактического группировки "Мариуполь" фактически не получили специалиста соответствующей военно-учетной специальности, что привело к подрыву боевой готовности", - сказано в решении суда.

На суде обвиняемый вину признал и заявил, что отказался выполнять приказ в связи с рождением ребенка, которого не мог оставить вместе с женой одного.

Суд признал солдата виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 402 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с испытательным сроком в один год.

Однако и от этого наказания суд освободил мужчину по Закону "Об амнистии".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling