Новости

В Израиле найден огромный британский танкер, потопленный гитлеровской субмариной

22 декабря 2017 12:26

Об этом рассказал газете «Исраэль а-йом» работник компании «Ям-Яфо», которая занимается осуществлением морских проектов, исследованием и моделированием морского дна и т.д. По его словам, это самое большое судно, когда-либо найденное у израильских берегов.

Обнаружение корабля стало результатом сотрудничества между компанией «Ям-Яфо» и экспедицией археологов университета штата Техас во главе со специалисткой по морской археологии Шели Ваксман. Именно она нашла в озере Кинерет «лодку Иисуса».

Американские археологи арендовали у израильской компании робот для исследования морского дна.

Поиски увенчались успехом: на глубине 182 метра был найден корабль, размеры которого в точности соответствовали британскому нефтеналивному танкеру Athelmonarch, потопленному подводной лодкой U-97 нацистской «Кригсмарине» у берегов подмандатной Палестины. Это произошло 15-го июня 1943 года.

В 1941 эта субмарина потопила несколько британских судов в районе Ирландии. Затем, после активизации военных действий в Северной Африке, ее перебросили в Средиземное море.

В июне 1943 года (в те дни, когда под Курском происходило великое танковое сражение) огромный танкер длиной 160 и шириной 25 метров вышел из Бейрута с 14 тысячами тонн нефти. Он должен был доставить нефть в египетский Порт-Саид, но 15 июня был атакован U-97 и затонул. Погибли четверо из 51 члена экипажа. Остальных подобрало греческое судно.

Однако нацистская субмарина прожила после этого лишь сутки. Согласно статье о U-97 в Википедии, бомбардировщик австралийских ВВС точным попаданием поразил гитлеровскую субмарину недалеко от Хайфы, и она погибла.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling