Новости

На озере Лох-Несс нашли необычное захоронение

18 декабря 2017 16:38

Недалеко от шотландского озера Лох-Несс в деревне Драмнадрокит британские археологи обнаружили погребение бронзового века, которое было сделано около четырех тысяч лет назад. Первые археологические работы показали, что в захоронении нет человеческих останков, а находится только один керамический сосуд с простыми узорами, отмечает ВВС.

Погребение находится на берегу Лох-Несса, и исследователи считают, что эта местность в древние времена использовалась для погребальных ритуалов. Недалеко от найденного захоронения археологи обнаружили могильную плиту, которая явно была сдвинута с погребения. Ученые предполагают, что останки умершего либо не сохранились, либо еще не были найдены.

Новое захоронение имеет небольшие размеры: 0,8×0,45 метра, глубина — 0,55 метров. Керамический сосуд, найденные в погребальной яме, возможно был заполнен дарами умершему. Дальнейшие анализы должны показать, сохранились ли какие-нибудь частицы внутри сосуда.

Ранее недалеко от места раскопок археологи находили хорошо сохранившееся погребение лучника. Человеческие останки были датированы 4−4,5 тысячами лет назад, пол умершего пока не известен. Помимо костей ученые нашли и погребальный инвентарь: каменная пластинка с отверстиями для небольших веревок, которая вешалась на запястье человека. Археологи предположили, что такое устройство могло использоваться для защиты во время стрельбы из лука.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling