Новости

Ученые допускают, что астероид Оумуамуа является кораблем пришельцев (фото)

13 декабря 2017 20:47

Проект, который занимается поисками разумных форм жизни в космосе, проверит, нет ли следов инопланетных цивилизаций на астероиде Оумуамуа, прилетевшем в Солнечную систему из межзвездного пространства. Об этом сообщает агентство Би-би-си.

Российский миллиардер Юрий Мильнер хочет использовать радиотелескоп, чтобы "прослушать" Оумуамуа. Он является автором идеи, чтобы команда астрономов понаблюдала за объектом и проверила его на предмет внеземной технологии.

Странная форма астероида делает его похожим на огромную сигару. "Исследователи, работающие над дальними космическими путешествиями, ранее пришли к выводу, что форма сигары или иглы является наиболее желанной для строения межзвездного космического корабля, поскольку это позволит минимизировать трения и повреждения от межзвездного газа и пыли", - говорится в заявлении представителей программы Мильнера Breakthrough Listen.

Ученые утверждают, что объект в любом случае - искусственный он или естественный - является хорошей целью для изучения.

В октябре аэрокосмическое управление США обнаружило в астероид 1I/2017 U1, который прибыл извне Солнечной системы. Космический объект, который летит в пространстве со скоростью менее 100 км/с относительно Солнца, получил более благозвучное название "Оумуамуа", что в переводе с гавайского означает "гость".

Астрономы утверждают, что скорость и траектория полета астероида свидетельствуют о том, что он миллионы лет путешествовал по нашей Галактике. По данным NASA, объект имеет аномальную вытянутую форму с длиной около 400 м и примерно 40 м в поперечнике.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling