Общество

В Пентагоне позволили трансгендерам служить в армии вопреки воле Трампа

13 декабря 2017 09:52

Битва за право трансгендеров служить в вооруженных силах близится к своей финальной стадии, и, похоже, победа на их стороне. Вопреки запрету Дональда Трампа, министерство обороны официально разрешило представителям транс-сообщества вступать в ряды американской армии: их начнут призывать уже с 1 января 2018 года.

Пресс-секретарь Пентагона майор Дэвид Истбурн сообщил Associated Press, что новобранцев будут тщательно проверять на соответствие стандартам физического и психического здоровья. Им смогут отказать в случае расстройства гендерной идентичности (гендерной дисфории) и других психических проблем, связанных со сменой пола - например, биполярного расстройства.

К тому же транссексуалы, проходящую гормонзаместительную терапию должны подтвердить, что пребывают в стабильном состоянии здоровья в течение минимум 18 месяцев.

Напомним, что в прошлом году министр обороны Эш Картер позволил транссексуалам служить в армии. Однако в июле нынешнего Дональд Трапм распорядилсязапретить им пополнять ряды ВС в любом качестве. Свой вердикт президент мотивировал повышенными расходами на содержание военных с особенностями гендерного самоопределения.

В конце октября суд округа Колумия частично заблокировал директиву Трампа, в ответ на иск организаций по защите прав ЛГБТ-сообщества NCLR и GLAD. В администрации президента попытались оспорить решение, однако 11 декабря судья Колин Коллар-Коттели отклонила запрос, о чем сообщается в пресс-релизе GLAD, который цитирует usa.one.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling