Общество

Врач предупредил, о каком опаснейшем заболевании "сигнализирует" изжога

4 декабря 2017 14:58

Признаком опасных заболеваний, среди которых особенно коварным является рак, может стать частая изжога.

Рак желудка часто диагностируют на поздней стадии, когда помочь пациенту уже ничем нельзя. Это связано с тем, что его первоначальные симптомы плохо различимы, и многие не обращают на них внимания.

Но одним из них может быть частая изжога. Британские ученые отмечают, что если изжога сопровождает человека после каждого приема пищи, и это сохраняется в течение длительного времени, то не лишним будет пройти через исследование у гастроэнтеролога.

Что такое изжога

Изжога – это ощущение дискомфорта или чувства жара, жжения за грудиной, распространяющегося кверху от эпигастральной (подложечной) области по ходу пищевода. Появление изжоги происходит периодически, в основном через час после еды, особенно если пища была обильная и острая. Реже она возникает во время физической нагрузки, при наклоне тела или в горизонтальном положении.

Признаки рака пищевода или желудка:

- периодические расстройства желудка в течение трех и более недель;

- ощущение застревания пищи в горле при глотании;

- потеря веса без видимых причин;

- вздутие живота и частая отрыжка;

- ощущение сытости, приходящее очень быстро после начала приема пищи;

- тошнота или рвота;

- боль или дискомфорт в верхней части живота.

По словам врача-эксперта Виктора Литвиненко, по статистике, если изжога возникает чаще чем раз в неделю, по ночам, шанс получить злокачественное новообразование увеличивается в 10 раз.

Врач отмечает, что люди поздно обращаются за медицинской помощью и занимаются самолечением, подавляя кислотность с помощью разных таблеток и сиропов.

Повышенная кислотность может также быть симтомом не только рака желудка и пищевода, а и поджелудочной железы.

Общественная организация Великобритании, которая занимается здравоохранением, рекомендует людям, которые страдают от постоянной изжоги или трудностей с глотанием в течение трех или более недель, обратиться к врачу.

Источник: Обозреватель


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling