Общество

РПЦ официально признала независимый статус УПЦ МП

30 ноября 2017 15:36

Архиерейский собор в Москве отдельно прописал в уставе Русской православной церкви, что центр управления УПЦ Московского патриархата находится в Киеве, сообщает РИА Новости.

Ранее митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий на заседании Архиерейского собора попросил подчеркнуть особый статус Украинской православной церкви Московского патриархата в уставе РПЦ.

В текстовой трансляции заседания Архиерейского собора говорится о том, что "предложение Блаженнейшего [митрополита Онуфрия] принято единогласно".

В действующем уставе РПЦ статус Украинской православной церкви прописан в пункте 18 главы XI под названием "Самоуправляемые Церкви". Как отметил митрополит Онуфрий, указанный пункт "не в полной мере отображает определение Архиерейского собора РПЦ 1990 года о предоставлении Украинской православной церкви независимости и самостоятельности в ее управлении". Митрополит Онуфрий в связи с этим, в частности, предложил создать отдельную главу устава РПЦ под названием "Украинская православная церковь".

Источник: LB.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling