Техно

На внешней обшивке МКС найдены следы жизни

30 ноября 2017 07:02

По словам Шкаплерова, состоит эксперимент из нескольких частей. Для начала космонавт, который совершает выход в открытый космос, устанавливает специальные планшеты на внешней обшивке станции.

В них содержатся различные материалы, которые уже сейчас применяются в космосе, а в будущем их хотят использовать для создания космических аппаратов.

Планшеты годами находятся на обшивке станции. В итоге их забирают астронавты, чтобы доставить на Землю к специалистам, передает ТАСС.

Последнее «возвращение» планшетов показало, что три года в открытом космосе, где вакуум и температура колеблется от –150 до +150 °C, успешно жили бактерии.

Кроме того, астронавты во время выходов берут ватными тампонами мазки со стенок станции. Образцы тоже доставляют на Землю.

«И теперь выяснилось, что откуда-то на этих тампонах обнаружились бактерии, которых не было при запуске модуля МКС. То есть они откуда-то прилетели из космоса и поселились на внешней стороне обшивки. Пока они изучаются и, похоже, никакой опасности не несут», — рассказал Шкаплеров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling