Криминал

Казахский блогер в суде США признал вину во взломе в интересах ФСБ

29 ноября 2017 18:29

Уроженец Казахстана Карим Баратов, имеющий канадское гражданство и проживавший в провинции Онтарио, признал себя виновным в преступном сговоре с целью компьютерного мошенничества и хищении личных данных.

Процедура проходила в федеральном суде в Сан-Франциско, поскольку Баратов, арестованный в марте в Канаде, согласился на экстрадицию в США, где он проходит по делу о грандиозном взломе полумиллиарда почтовых ящиков провайдера Yahoo.

Обвинения предъявлены также подельникам 22-летнего Баратова - офицерам ФСБ Дмитрию Докучаеву и его начальнику Игорю Сущину, а также родившемуся в Литве известному российскому хакеру Алексею Белану. Белан фигурирует в розыскном списке ФБР и ранее заочно привлекался еще в двух американских штатах.

Баратов не обвинялся в причастности к взлому почтовых ящиков Yahoo, который начался в 2014 году. Прокуроры даже не утверждают, что он о нем знал. Баратову инкриминировали взлом 80 аккаунтов, 50 из которых принадлежали провайдеру Gmail. По словам прокуроров Северного округа Калифорнии, взлом почтовых ящиков заказывал ему Докучаев.

Баратов, которого прокуроры характеризуют как "наемного хакера", предлагал свои услуги в интернете по цене 60 долларов США за каждый взломанный аккаунт. Объявление на одном сайте рекламировало "хакинг почты по заказу".

ФСБ предложило ему на 40 долларов больше.

Баратов, который во вторник предстал перед судьей в тюремном комбинезоне и отвечал на вопросы односложно, в основном выведывал чужие пароли методом фишинга, выдавая себя за сотрудника интернет-провайдера. У него имелся ряд липовых электронных адресов, похожих на адреса Gmail, Mail.ru и других почтовых провайдеров.

Его адвокаты заявили после заседания, что он успешно взломал не 80 почтовых ящиков, как утверждают прокуроры, а всего восемь, и не имел понятия, что его заказчик представляет ФСБ.

По условиям сделки с прокуратурой, Баратову грозит лишение свободы на срок 7-8 лет. Вынесение приговора назначено на 20 февраля 2018 года.

Как отметил минюст США, это первый случай, когда в компьютерном взломе официально обвинены конкретные действующие сотрудники российских спецслужб.

Судя по постам Баратова в Facebook и Instagram, дела у него шли недурно. Женщина по имени Сильвия, жившая за углом от его дома, рассказала в марте CNN, что как-то раз соседские дети постучались к нему на Хэллоуин в поисках сладостей, а он выбросил им охапку долларов США, которые разлетелись на ветру.

После его ареста в прессе замелькали снимки, где Баратов был изображен рядом с дорогими машинами на фоне своего просторного дома.

Дом был выставлен на продажу еще до ареста Баратова. Машины - если они принадлежали Баратову - достанутся прокуратуре.

Источник: BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling