Общество

"Выдуманная категория". Вице-премьер Розенко откровенно высказался по поводу "детей войны"

27 ноября 2017 13:42

Статус «детей войны» не является основанием для осовременивания пенсий и не существует ни в одной стране мира.

Об этом вице-премьер-министр Павел Розенко заявил в эфире Эспрессо.TV

«Законопроект о «детях войны» в свое время был принят во время смены власти, когда уходила власть Кучмы-Януковича, а президентом приходил Ющенко. И тогда в популистском угаре, и в т.ч. в Верховной Раде, во время президентской избирательной кампании был проголосован законопроект о «детях войны», что не имеет ничего общего с реальной социальной защитой», — пояснил он.

В связи с этим вице-премьер считает «детей войны» «выдуманной категорией граждан, которой нет ни в одной стране мира».

«Я понимаю, как тяжело эти люди жили и работали и как много они потеряли, но начиная с 2004 года этот закон (о «детях войны» — ред.) никакой властью, никаким правительством не выполнялся в полном объеме, потому что там были установлены гарантии, которые несправедливо меняли социальную политику», — добавил Розенко.

Хотя установленные ранее льготы для этой категории населения правительство не будет отменять, но и перерасчета пенсий и других социальных выплат исключительно на основании статуса «детей войны» проводить не будет.

«На сегодняшний день никакие льготы и преференции, которые ранее уже существовали для «детей войны», не будут отменяться. Закон будет работать в тех пределах, в которых он работает на сегодняшний день», — пообещал вице-премьер-министр.

Напомним, Закон «О статусе детей войны» 2005 года разработали нардепы-социалисты Барановский и Рудьковский, которые после победы Оранжевой революции входили в правящую коалицию. По этому документу «детьми войны» считаются лица, которые являются гражданами Украины и которым на время окончания (2 сентября 1945 года) Второй мировой войны было меньше 18 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling