Общество

Польского историка Генриха Глембоцкого выслали из России без объяснения причин

27 ноября 2017 16:14

ФСБ задержала польского историка Генриха Глембоцкого в Москве и выдворила его из России, сообщает Институт национальной памяти Польши (ИНП).

22 и 23 ноября историк провел открытые лекции в головном офисе петербургского отделения "Мемориала" и Польском институте в Санкт-Петербурге, после чего направился в Москву. Сотрудники ФСБ задержали его, когда он выходил из поезда в Москве 24 ноября. Тогда же Глембоцкому был зачитан приказ о том, что он должен покинуть РФ в течение суток, уточняет ИНП. Сейчас историк находится в Польше.

"Решение ФСБ без указания фактической причины высылки и возможности ее опротестовать означает одновременно запрет на новый въезд на территорию РФ", - сказано в сообщении ИНП. Сам Глембоцкий рассказал, что отказался подписывать документ, который ему предъявили сотрудники ФСБ, в отсутствие представителей посольства Польши. Российская сторона пока ситуацию не прокомментировала.

Генрих Глембоцкий - доктор наук, научный сотрудник Ягеллонского университета. Он находился в России с 14 ноября и продолжал ведущиеся с 1994 года исследования архивных и библиотечных материалов в области польско-российских отношений в XIX и XX веках.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling